Виды теплоизоляционных материалов:

Схема работы воздуховода

Схема работы воздуховода.

  1. Пеноэластомеры — самогасимые материалы. Представляют из себя гибкие пеноматериалы с закрытыми порами, которые не подвергаются действию плесени и микроорганизмов. Обладают высокой стойкостью к паропроницанию и влагопоглощению.
  2. Минеральные волокна. Материалы из минеральной ваты или стекловаты, имеющие вид формованных жестких и полужестких элементов. При использовании в наружном утеплении защищены армированным алюминиевым крафт-листом, при внутреннем — слоем стекловолокна с поверхностной специальной пропиткой.
  3. Полиуретан, полиэтилен, полистирен, полиизоцианат, поливинил хлорид. Изготавливаются в блоках и пластинах, трубных секциях. Применяют для внутренней теплоизоляции. Относятся к негорючим материалам.
  4. Фенольные вспученные смолы. Огнестойкие, не подвержены воздействию микроорганизмов. Широко распространены в холодильных системах.

При выборе теплоизоляционного материала необходимо учитывать все факторы для того, чтобы получить хорошую теплоизоляцию воздуховодов на долгие годы. Важно место, в котором находится воздуховод: на улице или в закрытом помещении. Очень многое зависит и от толщины самой трубы, диаметра. Нужно использовать расчет специалиста о том, какой толщины должна быть труба, какой вид теплоизоляции лучше использовать, какой утеплитель выбрать, чтобы лучше сохранялось тепло.

Добавить комментарий

Самые популярные статьи блога за неделю

« »