Смесительный насос можно заменить трехходовым смесителем, который выполняет такую же функцию, только без насоса (используется при наличии хорошей циркуляции, не требующей дополнительного насоса). Установка трехходового смесителя выполняется там же, где и насосно-смесительного узла, т.е. на выходе из коллектора обратки.

Схема, в соответствии с которой должно выполняться соединение коллектора и покрытия с подогревом с использованием трехходового смесительного клапана приведена на ИЗОБРАЖЕНИИ 2.

С одной стороны коллекторы подсоединяются к трубам от обогревательного оборудования, а с другой на каждом коллекторе нужно установить разветвитель. С верхней стороны разветвителя подключают воздухоотводчик. С нижней стороны разветвителя устанавливают сливной кран.

Соединение котла и теплого пола с использованием циркулярного насоса

Подключение теплого пола с использованием циркулярного насоса

Изображение 3. Схема циркулярного насоса.

Если смеситель вам не нужен, но напор воды недостаточно сильный, можно установить циркулярный насос. При подключении к центральному отоплению насос необходимо устанавливать на обратке, т.к. если установить его на подаче, он будет забирать лишний теплоноситель из центральной отопительной системы, и тогда в батареях будет меньше тепла. Хотя, если именно это вам и нужно, тогда можно устанавливать насос на подаче.

Схема, в соответствии с которой должно осуществляться соединение коллектора с полом с использованием циркулярного насоса, приведена на ИЗОБРАЖЕНИИ 3.

Особенности подключения электрического теплого пола к котлу

Если вы подключаете к котлу электрический пол с подогревом, то обязательно проверьте наличие в комплекте специального кабеля, который является главным нагревательным элементом такой конструкции.

Еще одной очень важной составляющей конструкции является регулятор температуры. Данное приспособление отвечает за уровень тепла и, как результат, за расходы энергии. С его помощью вы сможете установить нужную температуру как во всем помещении, так и в отдельных секциях. Кстати, установка такого варианта проще, поэтому при наличии начальных навыков нетрудно выполнить процедуру своими руками.

Добавить комментарий

Самые популярные статьи блога за неделю

« »